CONSIGLIERE

Ответы на форуме

Просмотр 8 ответов — с 1 по 8 (всего 8)
  • Ответы
    CONSIGLIERE
    Хранитель

    Что касается процедуры получения ВНЖ, направляю вам памятку в которой указаны все нюансы прохождения данной процедуры:
    https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-poluchit-i-proverit-vid-na-jitelstvo/

    CONSIGLIERE
    Хранитель

    Уточнение данных, в этом случае производится на территории Украины.
    При этом, подаётся заявление об установлении юридического факта, в соответствии с действующим процессуальным законодательством Украины.

    • Ответ изменён 5 дней, 3 часа назад пользователем CONSIGLIERE.
    CONSIGLIERE
    Хранитель

    Добрый день!
    Уточните, кому необходимо оформить ВНЖ?
    На территории какого государства происходила регистрация брака?

    • Ответ изменён 6 дней, 17 часов назад пользователем CONSIGLIERE.
    CONSIGLIERE
    Хранитель

    Здравствуйте! Ответил в личном сообщении.

    • Ответ изменён 1 неделя назад пользователем CONSIGLIERE.
    CONSIGLIERE
    Хранитель

    Добрый день!
    В соответствии с п. 91 Правил перевозки пассажиров, на передней панели легкового такси справа от водителя фрахтовщиком размещается следующая информация:

    а) полное или сокращенное наименование, адрес и номера контактных телефонов фрахтовщика, номер выданного фрахтовщику разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, срок действия указанного разрешения, наименование органа, выдавшего указанное разрешение;

    Таким образом, правилами указано конкретное место, где должна быть размещена соответствующая информация. Иное расположение карточки, трактуется как ее отсутствие.
    Также обращаю ваше внимание, что с 01.01.2021 года вступили в действие новые Правила перевозки пассажиров

    CONSIGLIERE
    Хранитель

    Николай добрый день! Спасибо за ваш вопрос.

    В настоящий момент вы можете совмещать самозанятость с данным видом пособия, если не планируете включать период работы как самозанятый в страховой стаж. Поскольку основанием для прекращения выплат, может послужить наложение страховых стажей.

    Давайте разберемся более подробно:

    1.Правовой статус гражданина, как самозанятого, закреплен законодательством:

    Согласно п.7 ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/b95cb9fec1c635e413e8e40c9bb7e951acd3bf97/

    2.В области пенсионного законодательства данная категория налогоплательщиков не относится к числу лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, но они в праве самостоятельно уплачивать взносы в ПФР:

    Согласно п.6 Статья 29. Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125143/7a69fb6632f5876efd3160114758a106/#ixzz6G7QF6Wsx

    Сам, же Пенсионный фонд разъясняет, что в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

    3.Судебная практика:

    Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что применение нескольких оснований для зачисления страхового стажа невозможны. Но также из этого следует, что применение НПД, не является фактором, запрещающим получение пособия, в том случае, если лицо добровольно не уплачивет взносы.

    Данный вывод подтверждается в том числе, сложившейся судебной практикой, а также разъяснением Верховного суда РФ который установил, что:

    «Заключив трудовой договор с работодателем, физическое лицо приобретает правовой статус работника, содержание которого определяется положениями статьи 37 Конституции Российской Федерации и охватывает в числе прочего ряд закрепленных данной статьей трудовых и социальных прав и гарантий, сопутствующих трудовым правоотношениям либо вытекающих из них. К их числу относятся права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, на защиту от безработицы, а также право на отдых и гарантии установленных федеральным законом продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. Кроме того, лицо, работающее по трудовому договору, имеет право на охрану труда, в том числе на основе обязательного социального страхования (часть 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации).
    Лицо, заключившее гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг, не пользуется перечисленными конституционными правами и гарантиями, предоставленными работнику в соответствии с законодательством о труде и об обязательном социальном страховании.»
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70246400/

    В случае, если отношения по договору подряда были бы признаны трудовыми, то при возникновении несчастных случаев, работник мог получить гарантии компенсации, как за травмы на производстве.
    В настоящий момент, лицо работающее по ГПХ, не имеет определенного рабочего места.

    CONSIGLIERE
    Хранитель

    Здравствуйте Сауле!

    Бездействие будет неправомерным в том случае, если со стороны работодателя будет нарушен срок выдачи справки — 3 дня с момента подачи письменного заявления (Электронного письма, при условии если в организации действует электронный документооборот (ЭДО)).

    В данном случае, также стоит учитывать человеческий фактор связанный с загруженностью отдела, поэтому устные договорённости не являются гарантией того, что бухгалтер про вас не забудет!

    Обращаем Ваше внимание на то, что сотрудник организации, принимающий заявление должен поставить на копии штамп со входящим номером и датой его подачи.

    С уважением, команда CONSIGLIERE

    CONSIGLIERE
    Хранитель

    Здравствуйте Марк!

    Давайте начнём с определения размера пособия по временной нетрудоспособности:

    В том случае, если Вы работаете менее 2х лет в нынешней организации, то Вам необходимо будет предоставить справку 182н в бухгалтерию организации, для проведения расчета компенсации.
    Эта справка выдаётся на прежнем месте работы.
    При проведении расчёта обычно берут период за который поступали наибольшие по размеру платежи, в течении 2 лет. Т.е., этот период Вам необходимо подтвердить. От размера страховых взносов в ФСС, зависит размер компенсации.
    При страховом стаже менее 5 лет, выплата будет в размере 60% среднего заработка.
    Также обращаю Ваше внимание на то, что есть ещё несколько дополнительных нюансов, касающихся подтверждения периода трудовой деятельности (2года).

    Теперь, что касается Вашего отпуска:

    Согласно ТК РФ, и в соответствии с графиком отпусков, не запрещается уходить в отпуск, после больничного.
    Согласно нормам Трудового законодательства ежегодный отпуск, должен составлять не менее 28 календарных дней.

    Расчеты за тот месяц, в котором Вы брали больничный производится из расчета количества отработанных дней + размер пособия за те дни, когда у Вас был больничный.

    Больничный лист передаётся в бухгалтерию, и по нему производится расчёт суммы подлежащей к выплате, в течениe 10 дней с момента выхода. Выплата пособия производится в ближайший зарплатный день.

    С уважением, команда CONSIGLI.

Просмотр 8 ответов — с 1 по 8 (всего 8)