Банк продал кредит

Форумы Кредиты. Банки, коллекторы, ФССП Банк продал кредит

  • В этой теме 3 ответа, 1 участник, последнее обновление 2 дня, 1 час назад сделано BanerMoskva.
  • Тема
    Oleg
    Гость

    Доброго времени суток! Мне позвонили из неизвестной организации и сказали, что банк, в котором я взял кредит продал его им… И мол теперь они являются моими кредиторами и требуют оплатить весь долг сразу. Теперь, я стараюсь не брать от них трубки. Такое может быть что банк кому то продал кредитный договор?

Просмотр 3 ответов — с 1 по 3 (всего 3)
  • Ответы
    Дмитрий Карпов
    Хранитель

    Добрый день!

    Если в кредитном договоре, вы не указали о запрете переуступки прав требования третьим лицам, то банк в праве заключить договор цессии. Также этот запрет может быть направлен отдельно в адрес вашей кредитной организации до переуступки прав.

    Лицом, уполномоченным на ведение деятельности по возврату задолженности, как правило выступают лицензированные коллекторские агентства. Агентство должно быть включено в реестр ФССП.

    Исходя из смысла статьи 365 Гражданского кодекса РФ, вас обязаны уведомить о переуступке долга в письменной форме.
    Если уведомление не содержит подтверждающих документов о переходе прав требования, оно будет считаться ненадлежащим. В данном случае, в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ, риски не уведомления несёт новый кредитор.

    После предоставления всех необходимых документов со стороны нового кредитора, необходимо ознакомиться с условиями договора цессии. А также необходимо проверить полномочия организации на ведение деятельности по возврату задолженности.

    Если процедура переуступки прав выполнена в соответствии установленным требованиям, вы можете сотрудничать с этой организацией. Основные положения такого сотрудничества регулируются в рамках 230-ФЗ.

    Что касается требования о полной выплате задолженности. Условия, которые были указаны в первоначальном кредитном договоре остаются в силе.

    Oleg
    Гость

    По телефону мне сообщили о том, что якобы, документы были направлены мне ранее

    Дмитрий Карпов
    Хранитель

    Олег, в таком случае, рекомендуем вам направить письменное заявление в адрес данной организации, об истребовании заверенных копий документов подтверждающих переход права требования задолженности.

    При отправке заявления, составьте опись содержимого конверта, а также сохраните чек об отправке.

    Для Вас, мы подготовили шаблон бланка заявления, которым вы можете воспользоваться, перейдя по ссылке:

     

Просмотр 3 ответов — с 1 по 3 (всего 3)
Ответ в теме: Банк продал кредит
Ваша информация:




Call Now Button