Самозанятость

Форумы Налоги и финансы Самозанятость

  • Тема
    Николай
    Гость

    Подскажите, могу я стать самозанятым, если получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом? Могут ли его отменить, если я стану самозанятым?

Просмотр 3 ответов — с 1 по 3 (всего 3)
  • Ответы
    Дмитрий Карпов
    Хранитель

    Николай добрый день! Спасибо за ваш вопрос.

    В настоящий момент вы можете совмещать самозанятость с данным видом пособия, если не планируете включать период работы как самозанятый в страховой стаж. Поскольку основанием для прекращения выплат, может послужить наложение страховых стажей.

    Давайте разберемся более подробно:

    1.Правовой статус гражданина, как самозанятого, закреплен законодательством:

    Согласно п.7 ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/b95cb9fec1c635e413e8e40c9bb7e951acd3bf97/

    2.В области пенсионного законодательства данная категория налогоплательщиков не относится к числу лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, но они в праве самостоятельно уплачивать взносы в ПФР:

    Согласно п.6 Статья 29. Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125143/7a69fb6632f5876efd3160114758a106/#ixzz6G7QF6Wsx

    Сам, же Пенсионный фонд разъясняет, что в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

    3.Судебная практика:

    Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что применение нескольких оснований для зачисления страхового стажа невозможны. Но также из этого следует, что применение НПД, не является фактором, запрещающим получение пособия, в том случае, если лицо добровольно не уплачивет взносы.

    Данный вывод подтверждается в том числе, сложившейся судебной практикой, а также разъяснением Верховного суда РФ который установил, что:

    «Заключив трудовой договор с работодателем, физическое лицо приобретает правовой статус работника, содержание которого определяется положениями статьи 37 Конституции Российской Федерации и охватывает в числе прочего ряд закрепленных данной статьей трудовых и социальных прав и гарантий, сопутствующих трудовым правоотношениям либо вытекающих из них. К их числу относятся права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, на защиту от безработицы, а также право на отдых и гарантии установленных федеральным законом продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. Кроме того, лицо, работающее по трудовому договору, имеет право на охрану труда, в том числе на основе обязательного социального страхования (часть 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации).
    Лицо, заключившее гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг, не пользуется перечисленными конституционными правами и гарантиями, предоставленными работнику в соответствии с законодательством о труде и об обязательном социальном страховании.»
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70246400/

    В случае, если отношения по договору подряда были бы признаны трудовыми, то при возникновении несчастных случаев, работник мог получить гарантии компенсации, как за травмы на производстве.
    В настоящий момент, лицо работающее по ГПХ, не имеет определенного рабочего места.

    nikovitek
    Участник

    Может ли самозанятый являться учредителем организации?

    Дмитрий Карпов
    Хранитель

    Здравствуйте!
    Учредитель компании может применять налог на профессиональный доход(НПД)

    Исходя из текста закона N 422-ФЗ, применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1.

    В документе, нет прямого запрета для лиц, занимающих учредительные должности в организациях. В данном случае регистрация будет проводится от имени и в интересах физического лица.

    Однако, стоит обратить внимание на цели применения данного статуса. Законом установлены определенные ограничения в ведении деятельности самозанятых граждан. А также, учитывать положения НК РФ, в части 1, статьи 54.1

    Ссылки: Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя

Просмотр 3 ответов — с 1 по 3 (всего 3)
  • Тема «Самозанятость» закрыта для новых ответов.
Call Now Button